EN
 / Главная / Все новости / Французские и российские эксперты обсудили вопросы, связанные с ростом миграции

Французские и российские эксперты обсудили вопросы, связанные с ростом миграции

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2015

2-3 марта при поддержке посольства России во Франции прошёл визит в Париж членов Совета экспертов учреждённого фондом «Русский мир» Института лингвоцивилизационных и миграционных процессов (ИЛМП).

Возглавила делегацию председатель Попечительского совета фонда «Русский мир» Л. А. Вербицкая. В её состав вошли Ал. А. Громыко, председатель Совета экспертов ИЛМП и директор Института Европы РАН; А. Г. Иванов, заместитель руководителя управления Администрации Президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан; А. Д. Викторов, директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России; проф. В. М. Филиппов, ректор Российского университета дружбы народов и председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки РФ; проф. Ю. И. Рубинский, руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН; проф. В. Ю. Зорин, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН.

Российские эксперты встречались с французскими коллегами – директором Института «ИРИС» Паскалем Бонифасом, генеральным директором Фонда политических инноваций Домиником Ренье, председателем Фонда демократии генералом Анри Парисом, администратором фонда «Дом наук о человеке» Мишелем Вьеворка, директором Центра изучения путей индустриализации Жаком Сапиром, заместителем директора Института международных отношений (ИФРИ) по стратегическому развитию Тома Гомаром. По приглашению российского посла А. К. Орлова в его резиденции была организована встреча с Элен Каррер д’Анкос, историком, политологом, постоянным секретарём Французской академии.

Эксперты обсудили широкий круг вопросов, связанных с темами миграции, сосуществования христианства и ислама. В частности, обсуждались проблема включённости иммигрантов в жизни принимающих обществ; европейские модели межнациональной, языковой и межрелигиозной интеграции; достижения и провалы политики мультикультурализма; цивилизационный фактор в построении интегрированных национальных сообществ.

В дискуссиях были затронуты и вопросы регулирования иммиграции, степени свободы трансграничного передвижения, квотирования иммиграционных потоков, борьбы с нелегальной иммиграцией; регулирования прав и обязанностей этнических, языковых, религиозных меньшинств в европейских государствах; формирования и деятельности европейских диаспор.

В связи с проблемами, связанными с существованием исламских общин в христианской Европе, обсуждались «секьюритизация» иммиграционных процессов; проблемы внешнего, привнесённого и доморощенного экстремизма и терроризма, исламского радикализма.

Эксперты также поделились друг с другом российским и европейским опытом сближения народов, посредством изучения иностранных языков и культур: опыт России, Франции и Германии.

В ходе проведённых встреч российские эксперты выступили с инициативой по созданию международной экспертной площадки для постоянного российско-франко-германского диалога по обозначенному кругу вопросов. Предложение получило поддержку французских коллег.

Рубрика:
Тема:
Метки:
миграция, христианство, ислам, мультикультурализм, Европа, Россия, ИЛЦМП

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева