EN
 / Главная / Все новости /  «Ника» назвала имена претендентов

«Ника» назвала имена претендентов

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2015

Лия Ахеджакова станет лауреатом специального приза национальной кинопремии «Ника». Её наградят в почётной номинации «Честь и достоинство», сообщает ТАСС. За вклад в науку и критику приза удостоен основатель Музея кино Наум Клейман. За выдающийся вклад в мировой кинематограф в этом году «Нику» вручат сценаристу Юрию Клепикову.

В этом году на премию выдвинуто 114 картин, среди них 43 игровые, 40 неигровых и 28 анимационных. Среди претендентов на победу в главной номинации «Лучший фильм»: «Левиафан» Андрея Звягинцева, «Трудно быть богом» Алексея Германа-старшего, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, «Вий» Олега Степченко, «Дурак» Юрия Быкова, «Класс коррекции» Ивана Твердовского и другие.

Многие из создателей этих фильмов выдвинуты и в номинации «Лучшая режиссёрская работа».

Церемония награждения победителей в двадцать восьмой раз пройдёт 31 марта. В этот день назовут также лучшие анимационные, документальные фильмы, отметят актёров, операторов, сценаристов, представителей других кинопрофессий.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлый раз лучшим фильмом стала картина Александра Велединского «Географ глобус пропил». Велединский также получил «Нику» за режиссуру.

Напомним, лауреатом в номинации «Честь и достоинство» стал народный артист СССР Владимир Зельдин. Почётную награду «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» совет академии присудил ВГИК. Специальный приз «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» получил Валерий Тодоровский за сериал «Оттепель».
Метки:
кинопремия Ника, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева