EN
 / Главная / Все новости /  Умер исследователь «русского Парижа»

Умер исследователь «русского Парижа»

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2015

Российский писатель, почётный член Российской академии художеств Борис Носик скончался в возрасте 83 лет во французской Ницце, сообщает ТАСС. Борис Носик родился в Москве в 1931 году, окончил факультет журналистики МГУ и Московский институт иностранных языков.

На счету Носика несколько романов, рассказов, пьес, киносценариев. Он изучал творчество и биографию Владимира Набокова, активно переводил его на русский язык.

Книга Носика «Альберт Швейцер», опубликованная в 1971 году в серии «Жизнь замечательных людей», была переведена на немецкий язык и выдержала восемь переизданий.

Последние двадцать лет жизни он провёл во Франции, где занимался историческим исследованием жизни русских эмигрантов в Париже. В частности, свет увидели два тома «Прогулки по Парижу с Борисом Носиком» («Левый берег и острова» и «Правый берег»), а также путеводитель по пригородам французской столицы.
Метки:
Борис Носик, литература, Ницца, русская эмиграция

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева