SPA FRA ENG ARA
EN

Amazon предлагает почитать на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2015

Раздел с книгами на русском языке появился в интернет-магазине Amazon. В настоящее время в нём доступно около 1 миллиона наименований: как печатных, так и электронных. По количеству книг Россия находится на пятом месте после книг на английском языке, немецком, французском и испанском, пишет газета «Ведомости».

Покупателям предлагается довольно странный выбор, в основе которого лежит классическая литература. Цены указаны в долларах США. По мнению российских специалистов, это указывает на то, что сайт ориентирован в первую очередь на русскоязычную диаспору Соединённых Штатов, а не на Россию. Генеральный директор «Литрес» Сергей Анурьев отметил, что у интернет-магазина отсутствует продуманный и удобный интерфейс на русском языке, а ассортимент книг ограничен.

О намерении Amazon продавать книги на русском языка стало известно в 2013 году. Тогда переговоры с крупнейшими издателями не увенчались успехом. По мнению издателей, американская компания выдвигала слишком жёсткие условия.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», более трети россиян почти не берут в руки книги, а три четверти не готовы платить за них больше 50 рублей. В то же время за последние 5 лет в 3,5 раза выросло число россиян, которые скачивают книги в Интернете — в 2014 году так поступают 18 % респондентов. По прогнозам компании J’son & Partners Consulting, российский рынок электронных книг в 2016 году должен вырасти до 574,4 миллиона рублей.
Метки:
чтение, книги, Интернет, Amazon, Год литературы

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.