EN
 / Главная / Все новости /  Эстония выбирает главного редактора для русскоязычного канала

Эстония выбирает главного редактора для русскоязычного канала

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2015

За три недели 23 человека выразили желание занять место главного редактора нового русскоязычного телеканала. Предварительный отбор прошло 16 кандидатов. Об этом порталу ERR рассказал директор по развитию русского канала Янек Лутс.

Лутс отметил, что он не ожидал такого наплыва соискателей. В ближайшее время анкеты кандидатов рассмотрит специальная комиссия. Директор по развитию также рассказал, что получил около 20 писем от тех, кто хочет работать на новом телеканале на других должностях.

Имя главного редактора канала будет названо уже в марте. Пока не известно, будет это один человек или команда из 5–6 редакторов. Планируется, что русскоязычный канал начнёт вещание уже в апреле.

Напомним, что в конце 2014 года власти республики приняли решение о создании русскоязычного телеканала в структуре Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации. На создание русскоязычных программ и передач запланировано выделение средств в размере около четырёх млн евро в год. Для закупки техники, аренды студийных помещений и заработной платы сотрудникам потребуются дополнительные средства.

Целью создания русскоязычного канала является более широкое распространение региональной информации для проживающих в стране национальных меньшинств, распространения новостей и дискуссий на важные для Эстонии темы, а также трансляция развлекательных и бытовых передач.
Метки:
СМИ, русскоязычный телеканал, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева