/ Главная / Все новости / Владимир Путин поздравит победителей Универсиады

Владимир Путин поздравит победителей Универсиады

17.02.2015

Президент России Владимир Путин встретится с победителями зимней Универсиады в Испании, сообщает сайт Кремля. Сборная России стала лидером общего медального зачёта, завоевав 56 наград, из них — 20 золотых.

XXVII Всемирная зимняя Универсиада прошла в испанской Гранаде и словацких Штрбске-Плесо и Осрблье.

В преддверии встречи с победителями Универсиады Президент России объявил благодарность 21 спортсмену. Среди них лыжник Андрей Ларьков, который стал единственным в истории зимней Универсиады трёхкратным чемпионом. Также благодарности заслужил биатлонист Юрий Шопин. Он стал двукратным чемпионом и трёхкратным бронзовым призёром. Молодёжные хоккейные сборные также оказались лучшими на льду. Золотые медали завоевали в мужском и женском турнирах.

Президент Российского студенческого спортивного союза (РССС), первый вице-президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин считает, что итоги зимней Универсиады-2015 лишний раз подтвердили правильность выбранного пути развития студенческого спорта в России.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Россия стала победителем общего медального зачёта зимней Универсиады-2015 за два дня до завершения соревнований.

Напомним, на XXVI зимней Универсиаде в итальянском Трентино сборная России также досрочно победила в медальном зачёте. Тогда на счету российских спортсменов было 14 золотых, 14 серебряных и 17 бронзовых наград.

Следующая, XXVIII Всемирная зимняя Универсиада пройдёт в 2017 году в Алма-Ате (Казахстан), а в 2019 году XXIX Всемирные зимние студенческие игры примет российский Красноярск.