EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин привёз Президенту Египта автомат Калашникова

Владимир Путин привёз Президенту Египта автомат Калашникова

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2015

Сегодня, 10 февраля, состоялась встреча Президента России Владимира Путина с Президентом Египта Абдель Фаттаху ас-Сиси, сообщает официальный сайт Администрации Президента РФ.

В ходе переговоров, которые прошли в расширенном составе с участием членов делегации, были подписаны следующие документы: Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством инвестиций Арабской Республики Египет в области привлечения инвестиций и участия в строительстве объектов на территории Арабской Республики Египет, Меморандум о взаимопонимании между Российским фондом прямых инвестиций и Министерством инвестиций Арабской Республики Египет о развитии инвестиционного сотрудничества и Соглашение о развитии проекта по строительству АЭС на территории Арабской Республики Египет между Государственной корпорацией «Росатом» и Министерством электрификации и возобновляемых источников энергии Арабской Республики Египет.

Кроме того, в рамках визита Президента России в Египет подписан Меморандум о сотрудничестве между ФГУП «МИА "Россия сегодня"» и газетой «Аль-Ахрам».

После торжественной части Владимир Путин подарил Президенту Египта Абдель Фаттаху ас-Сиси автомат Калашникова. Об этом написал в своём микроблоге Twitter бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», визит российского лидера в Каир продолжается второй день. Накануне вечером Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси посетили Каирскую оперу, поужинали и обменялись подарками. Абдель Фаттах ас-Сиси подарил Владимиру Путину серебряный картуш-табличку, на которой египтяне писали имена фараонов и царей.

«Протоколом предусматривался обмен подарками. И он был выбран заранее», — рассказал пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

Напомним, 10 февраля в Каире состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина с Патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II.
Метки:
Владимир Путин, Абдель Фаттах ас-Сиси, визит в Каир

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева