EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ призвал российских туристов не участвовать в антиправительственных демонстрациях в Греции

МИД РФ призвал российских туристов не участвовать в антиправительственных демонстрациях в Греции


08.07.2011

В Греции продолжаются забастовки и манифестации против жёстких мер правительства по сокращению бюджетного дефицита. Комментируя продолжающиеся массовые протестные выступления в Греции, МИД России отметило, что подобные акции проходят в основном в крупных городах, в частности в Афинах, тогда как курортные зоны волнения не затрагивают. Это позволяет российским туристам свободно посещать Грецию.

В то же время МИД РФ подчёркивает, что принижать значение и размах акций протеста греческой общественности не стоит и россияне должны помнить о соблюдении элементарных мер предосторожности – обходить стороной места проведения акций протеста в Греции и категорически не рекомендовали ни при каких условиях участвовать в них.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», недавно с подобным заявлением выступили представители Ростуризма. Глава ведомства Александр Радьков отметил, что поскольку волнения не затронули курортные зоны страны, российские туристы в Греции могут чувствовать себя в полной безопасности.

До сих пор, по свидетельству российского внешнеполитического ведомства РФ, из Греции не поступало сообщений о том, что по причине беспорядков, сопровождающих протестные акции, пострадал хотя бы один российский турист. Однако и в МИД РФ, и в Ростуризме проявляют беспокойство по поводу безопасности соотечественников, проводящих свои летние отпуска в Греции. Оба ведомства не рекомендуют российским туристам до стабилизации обстановки планировать поездки в крупные греческие города, особенно – Афины, даже с целью совершения кратковременных экскурсий.

Напомним, что за последние два-три года Греция прочно вошла в число наиболее популярных у россиян стран зарубежного отдыха. По данным греческой статистики, в 2010 году здесь побывало более 450 тысяч российских туристов, на 64% больше, чем год назад. Растущий спрос россиян на Грецию зафиксировали также в консульской службе этой страны в Москве. По её данным, за первые 5 месяцев 2011 года россиянам было выдано 123,2 тысячи шенгенских виз, что почти на 88% больше, чем за то же время год назад. При этом в Санкт-Петербурге объём выдаваемых греческих виз вырос на 40,5%, в Москве – на 93,8%, а в Новороссийске – более чем вдвое, на 117,5%.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
российские туристы, российские туристы, МИД России, беспорядки в Греции, Ростуризм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева