EN
 / Главная / Все новости / Академическая реформа развивается в нужном направлении

Академическая реформа развивается в нужном направлении

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2015

Реформа российской науки развивается нормально, считает помощник Президента РФ Андрей Фурсенко. По его мнению, «эта реформа очень нужна и, может, даже немножко запоздала», сообщает ТАСС.

«Любая реформа, любые изменения всегда нуждаются в корректировке. Но в целом главные идеи реализуются», — отметил Фурсенко.

В качестве одного из достижений реформы Фурсенко назвал объединение трёх государственных академий наук (РАН, Академии медицинских и сельскохозяйственных наук) в одну. «С учётом того, что сегодня институты работают, учёные работают, можно сказать, что реформа развивается нормально», — отметил помощник Президента РФ.

Реформа российской науки проводится с июня 2013 года. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Президент России подписал Федеральный закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Напомним, закон устанавливает правовое положение, полномочия и функции Российской академии наук, а также определяет порядок управления РАН и финансового обеспечения её деятельности.
Метки:
Российская академия наук, Андрей Фурсенко

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева