EN
 / Главная / Все новости / Министр культуры призвал снимать кассовое кино о войне

Министр культуры призвал снимать кассовое кино о войне

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2015

Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил российским кинематографистам поучиться снимать фильмы у Америки, сообщает РИА «Новости».

«Мне становится обидно, когда я вижу такие фильмы, как "Ярость" с Брэдом Питтом. Это отличное кино про войну. В нём все прекрасно — и задумка, и актёры», — заявил Мединский.

Министр отметил, что в основу американского фильма легла история, которая произошла с советским танком. «Взята известная, хрестоматийная история советского танка. Не знаю, было ли что-то подобное в Америке. Но с нашим танком точно была такая история, только драматичнее — все погибли», — рассказал Мединский.

По словам министра культуры, ему обидно, что российские режиссёры не могут снять подобный фильм, хотя материала у нас гораздо больше.

«Надо учиться», — подытожил он.

Также Мединский рассказал, что посмотрел рабочую версию картины «А зори здесь тихие…». «Хороший фильм, и я бы не стал сравнивать его с классической советской киноверсией повести Бориса Васильева», — поделился министр культуры.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», съёмки ремейка легендарного советского фильма «А зори здесь тихие…» начались  4 июля 2014 года. Его режиссёр — Ренат Давлетьяров. В главных ролях заняты Пётр Фёдоров, Анастасия Микульчина и Евгения Малахова. Также в съёмках примут участие актёры Екатерина Вилкова, Андрей Мерзликин, Дарья Мороз и другие.

Владимир Мединский считает, что картина рассчитана на тех, кто не смотрел советский фильм и не читал книгу. «В первую очередь на молодое поколение. И в этом качестве он задачу выполняет. Я мечтаю, чтобы такое кино собирало кассу», — сказал министр культуры.
Метки:
Минкультуры, Владимир Мединский, 70-летие Победы, российское кино, А зори здесь тихие…

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева