EN
 / Главная / Все новости / В Нью-Йорке протестовали против русофобии

В Нью-Йорке протестовали против русофобии

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2015

Акция протеста против распространения русофобии состоялась в Нью-Йорке, сообщает «РИА Новости». Её организатором выступил американский Институт Шиллера, представители которого заявили о неприемлемости политических демонстраций, направленных против российских артистов и музыкантов, выступающих в эти дни в Нью-Йорке.

Акция протеста стала ответом на выступления украинских активистов перед Карнеги-холлом, где проходил оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, и Метрополитен-оперой, где пела Анна Нетребко. Сторонники Киева обвиняли российских деятелей культуры в пособничестве кровопролитию на Донбассе.

«Занимайтесь музыкой, а не войной», — ответили им организаторы встречной акции, которая состоялась 6 февраля.

По словам организатора антирусофобской акции Дэниэла Берка, «люди, которые последнюю неделю пытались помешать выступлениям Гергиева, являются частью операции по нагнетанию ситуации и созданию напряжённости между Россией и США». Он уверен, что «проявление русофобии является частью информационной войны».

Активисты призывали не допустить распространения подобных настроений в американском обществе. «В год семидесятилетия победы над фашизмом, когда США и СССР были близкими союзниками, что может быть более абсурдной трагедией, чем конфронтация между двумя странами?» — говорится в листовках, которые распространяли участники акции.
Метки:
Русофобия, Нью-Йорк, гастроли, Валерий Гергиев, Анна Нетребко, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева