EN
 / Главная / Все новости / Премии российского Правительства удостоены 23 молодых учёных

Премии российского Правительства удостоены 23 молодых учёных

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2015

Правительство РФ присудило премии 2014 года в области науки и техники 23 молодым учёным. Каждый получит по 500 тысяч рублей, сообщает сайт Кабинета министров.

Премии были удостоены работы по информатике, материаловедению, защите от шума при градостроительстве и ресурсосбережению.

В числе лауреатов премии представители государственных высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций. Среди них три доктора наук и 15 кандидатов наук.

Авторы работ являются представителями семи субъектов Федерации, в том числе Москвы, Башкирии, Вологодской, Тамбовской, Томской, Нижегородской и Московской областей.

Лауреатами премии стали разработчики металлургической технологии получения волокнистых магнитных материалов для инновационных тканей, обеспечивающих комплексную защиту человека от внешних воздействий. Это сотрудники Московского института стали и сплавов (МИСиС) Алексей Афанасьев, Андрей Игнатов, Ольга Криволапова, Елена Тарасова, а также Светлана Щуренкова, работающая в Центральном научно-исследовательском институте технологии машиностроения.

Премию получат и молодые сотрудники Института биологии Уфимского научного центра Российской академии наук, придумавшие биотехнологию извлечения металлов из отходов флотационного обогащения сульфидных руд.

Высокой наградой отмечена разработка и внедрение интеллектуальных навигационно-телекоммуникационных систем управления подвижными объектами на основе адаптивной многоуровневой платформы облачных вычислений и гетерогенных каналов связи.

Лауреатом премии стали также создатели процессной системы технического обслуживания и ремонта дорожно-строительной техники на основе программно-моделирующего логистического комплекса и специализированного оборудования.

Награды удостоены молодые учёные за решение задач строительной акустики как фактора, обеспечивающего безопасность проживания в зданиях.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», премии были учреждены летом 2010 года. На них могут претендовать учёные в возрасте до 30 лет, которые «внесли значительный вклад в развитие технических и естественных наук».
Метки:
Правительство РФ, премия, молодые учёные

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева