EN
 / Главная / Все новости / В Казахском национальном университете началась подготовка к конференции по языковым проблемам

В Казахском национальном университете началась подготовка к конференции по языковым проблемам


12.01.2010

Двухдневная XIII Международная научно-теоретическая конференция «Язык – общество – время» откроется 20 мая в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби.

В организации мероприятия принимают участие Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Казахстанское общественное объединение преподавателей русского языка и литературы.

Для обсуждения предлагаются темы: «Модернизация общества – модернизация языка», «Казахстанское общество: языковые процессы», «Синхрония vs диахрония языка. Взаимодействие языков», «Императивы нового времени и обучение языкам», «Язык и новые технологии».

Рабочие языки симпозиума: казахский, русский, английский.

Как пояснили в оргкомитете, для участия в конференции нужно прислать материалы до 1 февраля по адресу: 050040, г. Алма-Ата, пр. Аль-Фараби, 71, КазНУ имени Аль-Фараби, филологический факультет, кафедра общего языкознания, лаборатория «Казахский язык: социо- и психолингвистических исследований», ауд. 305 а; Zh.Umatova@mail.ru, kazpryal@gmail.com.

Издание материалов планируется к началу конференции.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева