EN
 / Главная / Все новости / Британцы обнародовали секретные материалы о первом визите Михаила Горбачёва

Британцы обнародовали секретные материалы о первом визите Михаила Горбачёва

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
30.12.2014

Национальный архив Великобритании опубликовал рассекреченные документы о первом официальном визите советского руководителя Михаила Горбачёва в Великобританию. Они пролили свет на его переговоры с премьером Маргарет Тэтчер, сообщает РИА «Новости».

Первый официальный визит в Великобританию Горбачёв совершил в 1984 году, за четыре месяца до того, как стал генеральным секретарём ЦК КПСС.

Согласно документам, в ходе переговоров Тэтчер охарактеризовала будущего советского лидера как человека, с которым «можно иметь дело», чтобы улучшить отношения между Западом и СССР, и отметила «шарм и юмор» Горбачёва.

«Он открыт и образован. Он дружелюбен, обладает своеобразным шармом и чувством юмора. Я определённо нахожу его человеком, с которым можно иметь дело. Мне он действительно понравился», — написала она президенту США Рональду Рейгану.

При этом далее она отметила, что Горбачёв «не привык к обсуждению жёстких вопросов, которые я ему задавала, — таким, как вопрос о правах человека в Советском Союзе».

Документы опубликованы Национальным архивом, исходя из правила, которое подразумевает 30-летний запрет на обнародование содержания секретных документов.

Метки:
политика, Михаил Горбачёв, Маргарет Тэтчер, Национальный архив

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева