EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге создали вакцину против Эболы

В Санкт-Петербурге создали вакцину против Эболы

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.12.2014

Вакцина против геморрагической лихорадки Эбола (БВВЭ) создана в НИИ гриппа в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС

«Конструкции готовы», — заявил директор института Олег Киселёв. «Созданная группой молодых учёных нашего института кандидатная вакцина против Эболы проходит испытания на генетическую стабильность», — уточнил он. По его словам, кандидатной вакцина будет называться до завершения всех испытаний и начала промышленного производства. 

Испытания на животных (доклинические испытания) вакцина пройдёт в вирусологическом центре Минобороны, препарат туда уже передан.

Клинические испытания с участием добровольцев представители Минздрава России проведут в Африке. Ожидается, что все этапы испытаний завершатся в феврале 2015 года.

Антиген против Эболы в петербургском НИИ гриппа встроили в антигриппозный вакцинный штамм. Этот путь институт выбрал как наиболее близкий к основной исследовательской тематике — гриппу, а также в силу того, что антигриппозные штаммы не дают побочных эффектов и являются удобными для промышленности.

«В России 5 заводов способны быстро произвести нужное количество вакцины на антигриппозной основе», — пояснил Киселёв.

Работа по созданию вакцины против Эболы велась в петербургском НИИ с августа. Финансирование осуществлял Минздрав РФ, работы проводились под контролем Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Препарат стал одним из двух предложений института по борьбе с Эболой.

Вторая разработка — антивирусный препарат широкого спектра действия триазавирин, который предполагается использовать для лечения заболевших, — проходит испытания на животных в вирусологическом центре Минобороны. 

Всего Минздрав России располагает четырьмя научными разработками, направленными на борьбу с Эболой.

По последним данным ВОЗ, число жертв болезни, вызванной смертельно опасным вирусом Эбола, достигло 7693 человек, 19 695 — заразились. Больше всего смертей зафиксировано в трёх странах Западной Африки — Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее. 

Метки:
вакцина, Эбола, НИИ гриппа, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева