EN
 / Главная / Все новости / В Интернете появится трёхмерный сталинский Дворец Советов

В Интернете появится трёхмерный сталинский Дворец Советов

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.12.2014

В 2015 году на сайте Музея архитектуры имени Щусева и портале «Культура.рф» появится 3D-версия крупнейшего неосуществлённого проекта сталинской эпохи — Дворца Советов, пишет газета «Известия».

С помощью интерактивной системы пользователи Интернета смогут прогуляться по залам огромного здания, увидеть проект в разрезе, а также сравнить размеры Дворца Советов с Эйфелевой башней, пирамидой Хеопса и храмом Христа Спасителя.

В рамках проекта «Виртуальный музей архитектуры» в Интернете будут размещены трёхмерные версии девяти из 300 проектов Дворца Советов: проект-победитель Бориса Иофана, Владимира Гельфрейха и Владимира Щуко, а также конкурсные проекты Бориса Иофана, Ивана Жолтовского, Гектора Гамильтона, Армандо Бразини, Ле Корбюзье, Моисея Гинзбурга и других.

Дворец Советов — грандиозный неосуществлённый строительный проект советского правительства, работа над которым велась в 1930-е годы. Здание должно было стать кульминацией всего высотного строительства СССР и самым высоким зданием мира.

Был объявлен всесоюзный конкурс на проект Дворца Советов. Архитекторы предлагали решения в различных архитектурных стилях, однако в финальную часть конкурса вышли проекты, выдержанные в сталинском ампире. Для строительства здания в 1931 году был взорван храм Христа Спасителя. Строительство было заморожено в 1941 году на стадии закладки фундамента из-за начавшейся Великой Отечественной войны.

В 1950-х годах на фундаменте Дворца Советов был создан открытый зимний плавательный бассейн «Москва», который после распада СССР был закрыт. На его месте построен новый храм Христа Спасителя, визуально повторяющий старый.

Метки:
Интернет, СССР, Дворец Советов, Виртуальный музей архитектуры, архитектура, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева