EN
 / Главная / Все новости / Россия вывела на орбиту спутник «Ресурс-П»

Россия вывела на орбиту спутник «Ресурс-П»

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
27.12.2014

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» № 2 стартовала в пятницу с космодрома Байконур, сообщили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос).

«Запуск "Союза" выполнен в 21:55 по московскому времени с площадки № 31 — дублёра "Гагаринского" стартового комплекса», — уточнил собеседник агентства «Интерфакс».

По его словам, район падения отработавшей первой ступени ракеты-носителя находится на территории Актюбинской и Костанайской областей (Казахстан), второй ступени — Свердловской области и Пермского края (Россия). Третья ступень останется на орбите.

Спутник «Ресурс-П» также разработан и создан в РКЦ. Его масса — около 6400 кг, срок активного существования — 5 лет. Он предназначен для оперативной съёмки поверхности Земли с разрешением до одного метра в панхроматическом режиме в интересах ряда государственных структур. Кроме того, на нём размещена научная аппаратура "Нуклон" для регистрации космических излучений. 

Метки:
спутник, Ресурс-П, Роскосмос

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева