EN
 / Главная / Все новости / Ветеранам на Украине вручили медали в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда

Ветеранам на Украине вручили медали в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.12.2014

Памятные знаки правительства Санкт-Петербурга «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» вручили в Кировограде участникам обороны Ленинграда и тем, кто пережил блокаду ребёнком. Награды передали представители общественной организации «Русский центр эстетического воспитания» совместно с учащимися средних школ Кировограда, сообщает сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Ветераны, самому старшему из которых 96 лет, рассказали юному поколению о своих военных дорогах, показали фотоальбомы, прочитали заметки из фронтовых газет об их подвигах.

По оценкам историков, общие потери Украины в Великой Отечественной войне доходят до 9 миллионов человек. По данным на 2013 год, в Украине проживало около 1,5 млн ветеранов войны. Около двух третей от этого количества составляют участники войны, к которым относятся не только работники тыла, но и члены семей погибших фронтовиков. В то же время непосредственно участников боевых действий на Украине осталось менее 60 тысяч.

Метки:
Кировоград, правительство Санкт-Петербурга, ветераны, 70-летие снятия блокады Ленинграда

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева