EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники Прибалтики полагают, что русофобская политика подталкивает население к межэтническому противостоянию

Российские соотечественники Прибалтики полагают, что русофобская политика подталкивает население к межэтническому противостоянию

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.12.2014

Российские соотечественники в Латвии озабочены действиями латвийских, литовских и эстонских властей, запрещающих въезд в страну известным экспертам, журналистам, общественным деятелям и учёным, сообщает портал русской общины Эстонии

Свои соображения по данной проблеме Совет общественных организаций Латвии отметил в обращении к европейской и североамериканской общественности, властям стран Евросоюза, США и Канады. В документе говорится, что «своими действиями Латвия, Литва и Эстония девальвируют западные демократические ценности свободы слова и подталкивают население стран к межэтническому противостоянию».

По мнению российских соотечественников, чёрные списки пополняют те, кто выступает против ограничений прав нацменьшинств и публичных проявлений симпатий к нацистскому прошлому.

В Латвии в чёрный список внесены известные историки Александр Дюков и Владимир Симиндей, политолог Константин Симонов, популярные эстрадные певцы Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Валерия, актёры Иван ОхлобыстинМихаил Пореченков и другие. Напомним, на прошлой неделе из Эстонии был выслан известный итальянский журналист и общественный деятель Джульетто Кьеза.

Метки:
Латвия, Литва, Эстония, чёрный список, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева