EN
 / Главная / Все новости / В Кишинёве прошёл фестиваль балета

В Кишинёве прошёл фестиваль балета

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.12.2014

V Фестиваль балетных коллективов и студий состоялся в Кишинёве. День русского балета в этом году посвятили юбилейным датам российских и молдавских балетных танцоров. Организаторами фестиваля выступили Центр русской культуры РМ, Координационный совет российских соотечественников и Бюро межэтнических отношений при содействии Посольства РФ в РМ и Российского центра науки и культуры.

Юные  танцоры познакомились с творчеством народной артистки Молдавии Галины Мелентьевой. Известная балерина танцевала на сцене Театра оперы и балета, а затем работала педагогом и подготовила много замечательных танцоров. В этом году ей бы исполнилось 80 лет, сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников в Молдавии

Также участники чествовали народного артиста Молдавии, профессора, директора Национального хореографического колледжа, бывшего танцора ансамбля «Жок» Юрия Горшкова, ныне руководителя ансамбля «Молдавеняска». Воспитанники знаменитого танцора исполнили танец «Калинка». Они также показали знаменитые прыжки, которые разработал когда-то танцор. Теперь их исполняют во всём мире.

Метки:
День русского балета, Кишинёв, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева