EN
 / Главная / Все новости / Юрий Любимов решил сделать «Князю Игорю» обрезание

Юрий Любимов решил сделать «Князю Игорю» обрезание


25.05.2013

Российские и зарубежные любители русской оперы рискуют не узнать знакомого с детства «Князя Игоря». Опера Александра Бородина в постановке бывшего худрука Театра на Таганке Юрия Любимова, премьера которой в Большом театре запланирована на 8 июня, предстанет перед слушателями в значительно сокращённом виде, сообщает РИА «Новости».

В частности, в спектакле не будет знаменитой арии хана Кончака.

– Юрий Петрович не скрывает, что создаёт свою версию. По его мнению, музыкальный материал оперы рыхлый... Поэтому он убеждён, что нужно было её переделать. В итоге он убрал из партитуры час музыки. Это сильный удар по музыке Бородина, и мне как музыканту, конечно, обидно – мы потеряли очень красивые эпизоды, в том числе арию Кончака и замечательный дуэт Кончаковны и Владимира, – рассказал музыкальный руководитель ГАБТа, дирижёр Василий Синайский.

Дирижёр сообщил, что у Любимова «очень жёсткая» театрально-режиссёрская концепция. Ей следуют и два композитора, которые работали над партитурой, – Владимир Мартынов и Павел Карманов. «Поэтому это будет абсолютно любимовское прочтение истории о князе Игоре», – уточнил Синайский.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», премьера оперы «Князь Игорь» Бородина в постановке 95-летнего Юрия Любимова в Большом театре первоначально была намечена на 16 декабря прошлого года. Но в связи с нездоровьем режиссёра премьеру перенесли на 8 июня 2013 года.

Источником для либретто, написанного самим Александром Бородиным при участии Василия Стасова, послужил памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Опера писалась в течение 18 лет, но из-за смерти композитора в 1887 году так и осталась неоконченной. Работу над шедевром завершили Глазунов и Николай Римский-Корсаков. Премьера оперы состоялась 23 октября (4 ноября) 1890 года в петербургском Мариинском театре.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
опера, опера, Александр Бородин, Юрий Любимов, Большой театр, спектакль Князь Игорь, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева