EN
 / Главная / Все новости / Умерла старейшина Русского общества в Тунисе Анастасия Ширинская

Умерла старейшина Русского общества в Тунисе Анастасия Ширинская


21.12.2009

Старейшина Русского общества в Тунисе Анастасия Александровна Ширинская скончалась 21 декабря на 98 году жизни. Как сообщил ИТАР-ТАСС настоятель русских храмов в Тунисе протоиерей Димитрий Нецветаев, Ширинская ушла из жизни в шесть часов утра в своём доме, расположенном в городе Бизерте на северном побережье страны.

Свой 97  день рождения Анастасия Ширинская отметила в сентябре 2009 года. Старейшина Русской общины в Тунисе – свидетельница трагического исхода и гибели Российского императорского флота в Северной Африке – была известна своей подвижнической деятельностью по сохранению памяти о драматических страницах российской истории. Во многом благодаря её усилиям в Тунисе действуют два русских православных храма, а также чтят память о русских моряках, оказавшихся на тунисской земле.

В 1997 году Ширинской, которая всю жизнь отказывалась получать иностранное гражданство, было предоставлено гражданство Российской Федерации. В 2003 году она была награждена орденом Дружбы.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева