EN
 / Главная / Все новости / В Швеции создан Центр русских исследований

В Швеции создан Центр русских исследований


18.12.2009

Центр русских исследований открылся в университете шведского города Упсала, сообщает ИТАР-ТАСС. Решение о создании подобного института, единственного в стране, было принято Советом университета. Предполагается, что центр будет заниматься всесторонним изучением политической, экономической, культурной и социальной жизни России.

«Это будет центр, где основополагающими принципами станут открытость и сотрудничество. Мы хотели бы быть уникальными в отношении широты научной компетенции», – заявил руководитель нового центра Клаэс Левинссон.

Осенью этого года Упсальскому университету было выделено 35 миллионов крон на проведение исследований России в течение 5 лет. Средства были выделены в рамках стратегической инициативы шведского Правительства в области изучения «политически важных географических регионов».

Исследованием России по трём направлениям – государство и рынок, развитие самоидентификации, окружение России – будут заниматься в центре социологи, лингвисты, теологи, юристы, а также представители других гуманитарных наук.

На сегодняшний день самим университетом проведён достаточно большой объём исследований, однако они рассредоточены по разным учреждениям. К сотрудничеству планируется привлекать коллег из других отделений и институтов как в Швеции, так и за её пределами.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева