EN
 / Главная / Все новости / На конференциях в Харькове рассмотрят перспективы развития восточнославянской цивилизации

На конференциях в Харькове рассмотрят перспективы развития восточнославянской цивилизации


09.12.2009

Три международных научно-практических конференции, приуроченных к 355 годовщине Переяславской рады, пройдут в Харькове с 9 по 11 декабря, сообщает ИА STATUS QUO. Конференции, посвящённые актуальным проблемам современности, состоятся в рамках областной Недели русского языка и культуры.

Организаторами украинско-российского форума выступили Харьковский областной совет и областная государственная администрация, Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», Харьковское отделение Союза писателей России и Институт восточнославянской цивилизации.

Россию на конференции представляет делегация под руководством председателя Союза писателей России, профессора МГУ Валерия Ганичева. В её составе также заместитель председателя Международного фонда славянской письменности и культуры Нина Карташова, лауреат Большой литературной премии России Константин Скворцов, лауреат премии имени А. Фатьянова Александр Бобров и другие деятели культуры России.

В первый день запланировано проведение V Международной научно-практической конференции «Проблемы гармонизации межнациональных и межэтнических отношений» и III Конференции «Пространство литературы – путь к миру, согласию и сотрудничеству между славянскими народами».

Программой конференции также запланировано проведение заседания круглого стола «Духовная сила слова – основа единства славянских народов».

В рамках Недели русского языка и культуры 10 декабря пройдёт IV Международная научно-практическая конференция «Переяславская рада: её историческое значение и перспективы развития восточнославянской цивилизации».

Неделя русского языка и культуры, приуроченная  к 355 годовщине Переяславской рады проводится по решению сессии Харьковского областного совета. Как сообщили организаторы, конференции посвящены 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 125-летию основания Национального технического университета.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева