EN
 / Главная / Все новости / Российский филолог доказывает, что речевые заимствования у Сталина влияют на характер управленческой деятельности

Российский филолог доказывает, что речевые заимствования у Сталина влияют на характер управленческой деятельности


27.11.2009

Публичная лекция доктора филологических наук Гасана Гусейнова «Язык Сталина у современного менеджера» состоится 27 ноября в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

«Доктор филологических наук, профессор филологического факультета МГУ, преподаватель факультета государственного управления АНХ Гасан Гусейнов в своей лекции покажет, как функционировал миф о Сталине-человеке в позднесоветское и первое постсоветское время. В центре этого мифа девяностых и особенно нулевых годов находятся сталинские высказывания: паремии, цитаты. Некоторые из них весьма популярны в среде менеджеров всех звеньев», – сообщили в Академии народного хозяйства.

Центральный вопрос лекции Гасана Гусейнова: как речевые заимствования у Сталина влияют на характер деятельности менеджера. Публичная лекция состоится на факультете государственного управления АНХ.

Гасан Гусейнов – сын писателя Чингиза Гусейнова, доктор филологических наук, автор нескольких книг и более ста статей по классической филологии и истории культуры, современной политике и литературе. Гасан Гусейнов закончил классическое отделение филологического факультета МГУ. В разное время работал в ГИТИСе, в ИМЛИ АН СССР, был научным  сотрудником Бременского института Восточной Европы, преподавал в университетах Дании, Германии, США. С 2007 года – профессор филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, где преподаёт историю античной литературы, древнегреческий язык и введение в классическую филологию.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева