EN
 / Главная / Все новости / Международный симпозиум, посвящённый памяти Чингиза Айтматова, открылся в Москве

Международный симпозиум, посвящённый памяти Чингиза Айтматова, открылся в Москве


26.11.2009

Однодневный Международный симпозиум «Мир Чингиза Айтматова: интеграция и диалог двух культур» открылся 26 ноября в Москве. Форум проходит в рамках празднования 80-летия писателя. Симпозиум организован совместными усилиями Киргизско-Российского славянского университета и Литературного института имени А. М. Горького.

Гостями Литературного института имени А. М. Горького стали учёные, общественные деятели, писатели и поэты.

Как сообщают в Литературном институте имени А. М. Горького, «на открытии симпозиума запланировано выступление с приветственным словом ректора Литературного института Бориса Тарасова». Также с приветственным словом выступят ректор Киргизско-Российского славянского университета Владимир Нифадьев, чрезвычайный и полномочный посол Киргизской Республики в Российской Федерации Раимкул Аттокуров, а также брат Чингиза Айтматова, академик НАН КР Ильгиз Айтматов.

На симпозиуме запланированы доклады о феномене творчества писателя Чингиза Айтматова: «Об особенностях личности и творчества Ч. Айтматова», «Ч. Айтматов и двуязычие».

В завершение однодневного симпозиума будут подведены итоги и принята резолюция.

По сообщениям из Литинститута, «представители Киргизско-Российского славянского университета и Литинститута подпишут договор о сотрудничестве».

После закрытия симпозиума запланирован приём участников в посольстве Киргизии в России.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева