EN
 / Главная / Все новости / В Кишинёве прошла научно-практическая конференция «Россия и Молдавия: 650 лет вместе»

В Кишинёве прошла научно-практическая конференция «Россия и Молдавия: 650 лет вместе»


18.12.2009

Научно-практическая конференция «Россия и Молдавия: 650 лет вместе», посвящённая годовщине образования Молдавского княжества и установления связей с Россией, прошла 18 декабря в Кишинёве, сообщает ИА «Новости-Молдова».

Организаторами мероприятия выступили молдавское отделение Международной ассоциации православных экспертов и Российский центр науки и культуры в Кишинёве.

В конференции приняли участие дипломаты, политологи, историки, филологи, представители вузов, духовенства Московского патриархата и Митрополии Кишинёвской и всея Молдавии.

По словам организаторов, цель форума – поддержать идею молдавской самобытности и братского союза Молдавии с Россией, выразить поддержку канонической Молдавской православной церкви Московского патриархата, а также обсудить геополитические перспективы, национальный проект и интересы государства в целом.

Всего было заслушано 17 докладов на различные темы, связанные с историей формирования Молдавского княжества.

В своём выступлении «Отношения Молдавии и России через призму времени» сотрудник Академии наук РМ Владимир Царанов отметил, что «отношения между нашими странами всегда были дружественными. Нас связывают общность культур и религии, общие цивилизационные ценности».

«Благодаря СССР, в Молдавии была хорошо развита промышленность. При этом республика составляла всего 1/700 часть Советского Союза. Более 320 видов качественной промышленной продукции шло на экспорт», – добавил он.

«Из Москвы в своё время направлялись в Молдавию недостающие учебные кадры. После войны народное хозяйство было разрушено. Техника предоставлялась российской стороной безвозмездно. Был построен тракторный завод, другие машино- и приборостроительные заводы, предприятия, выпускающие продукцию тонких технологий», – подчеркнул Владимир Царанов в своём докладе.

«Семья, отечество, вера – те ценности, которые всегда объединяли народы. Молдавия самобытна, со своей культурой, ценностями, её нельзя рассматривать как часть Румынии», – отметил сотрудник Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата Олег Горбунов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева