EN
 / Главная / Все новости / В Москве проведут международный симпозиум, посвящённый творчеству писателя Чингиза Айтматова

В Москве проведут международный симпозиум, посвящённый творчеству писателя Чингиза Айтматова


24.11.2009

Международный симпозиум «Мир Чингиза Айтматова: интеграция и диалог культур» в рамках Года Ч. Айтматова, объявленного Правительством Киргизии, а также юбилейных мероприятий, посвящённых 80-летию писателя, состоится 26 ноября в Москве, сообщает ИА АКИpress.

Как сообщили в Киргизско-Российском славянском университете, цель симпозиума – проанализировать совместными усилиями учёных России и Киргизии феномен Айтматова, возникший на стыке культур и языков, «в то же время явивший поразительную цельность национального духа, интегрированность творческого мышления и мироощущения».

В работе симпозиума примут участие ректор Литинститута Борис Тарасов, преподаватели и ректор КРСУ Виктор Нифадьев, послы Киргизии и России и другие.

По итогам работы симпозиума будет подписан договор о сотрудничестве между КРСУ и Литературным институтом имени А. М. Горького.

Симпозиум организован КРСУ совместно с Литературным институтом.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева