EN
 / Главная / Все новости / Объявлены лауреаты Демидовской премии

Объявлены лауреаты Демидовской премии


06.11.2009

Лауреаты ежегодной Демидовской премии были объявлены 5 ноября, сообщает  газета «Коммерсантъ».

Первым лауреатом стал российский исследователь Алексей Оловников, раньше всех описавший принцип работы теломеразы, так называемого фермента бессмертия. Вторым лауреатом стал академик Юрий Каган из Института сверхпроводимости и физики твёрдого тела Российского научного центра «Курчатовский институт». Также Демидовскую премию получили академик, директор Государственного геологического музея РАН имени Владимира Вернадского, Дмитрий Рундквист и академик Юрий Третьяков.

Демидовская премия была учреждена в 1832 году представителем известной династии российских горнопромышленников, меценатом Павлом Демидовым, а возрождена в 1993 году. Решение о её присуждении выносят учёные и представители академического сообщества.

Учёные особо отметили вручение Демидовской премии Алексею Оловникову. Дело в том, что в этом году за открытие механизма старения клеток Нобелевской премии были удостоены американские и австралийские исследователи. И это вызвало протест российских учёных, указавших, что Алексей Оловников первым описал это явление.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева