EN
 / Главная / Все новости / Учителям русского языка Грузии подарили билеты на премьеру в Тбилисский русский драматический театр

Учителям русского языка Грузии подарили билеты на премьеру в Тбилисский русский драматический театр


21.10.2009

Грузинские учителя русского языка в День Пушкинского лицея получили подарки – билеты на премьеру лермонтовского «Мцыри» в Тбилисский русский драматический театр имени Грибоедова, сообщает «Российская газета». Около 200 педагогов из Рустави, Гори и Марнеули станут первыми, кто увидит этот спектакль в ноябре.

Среди награждённых учителей – Марина Бидзинашвили, Валентина Гиоргадзе и Заира Давианти – лауреаты IX Международного пушкинского конкурса. Их приезд в Москву в сентябре этого года на церемонию награждения многие расценили как героический поступок.

«Нам, учителям русского языка в Грузии, приходится прилагать немало усилий, чтобы зародить в наших учениках желание изучать язык Пушкина и Толстого, – рассказывает Марина Бидзинашвили. – Я не политик, просто женщина, мать, учитель, одна из тех многих, кто считает недопустимым, чтобы трагедии мира взрослых навсегда оставались болезненными рубцами на душах наших детей».

Посещение спектакля Тбилисского русского драматического театра организовала лауреат Пушкинского конкурса 2002 года Виктория Попова. «Мы живём в обстановке недоверия, в каждом нашем шаге пытаются увидеть то, чего в нём нет, – объясняет Виктория Попова. – А мы просто хотим сохранить наши культурные связи».

Виктория Попова ведёт рубрику «Русский мир» в русскоязычном журнале «Русский клуб», организовала Ассоциацию пушкинских учителей и регулярно устраивает мероприятия для учителей русского языка Грузии.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева