EN
 / Главная / Все новости / Москомнаследие против строчки из старого гимна СССР

Москомнаследие против строчки из старого гимна СССР


21.10.2009

Москомнаследие назвало «недопустимой» проведённую два месяца назад реставрацию станции метро «Курская» (кольцевая). Об этом говорится в письме ведомства в адрес движения «За права человека». Правозащитники обратились в мэрию после того, как в августе 2009 года в вестибюле станции появилась фраза из советского гимна 1943 года, прославляющая Иосифа Сталина. В Москомнаследии не исключают, что надпись, вызвавшая общественный протест, будет демонтирована.

«Москомнаследие рассмотрело обращение по поводу восстановления фрагмента гимна СССР 1943 года в вестибюле станции московского метрополитена "Курская-кольцевая", – говорится в письме в адрес движения «За права человека». – Проектная документация на реставрацию станции метро Москомнаследием не согласовывалась. В адрес метрополитена подготовлено письмо о недопустимости ведения работ на объекте наследия без согласованной документации».

Москомнаследие отреагировало на запрос правозащитников, направленный в мэрию после проведённой в 2009 году реставрации «Курской». В день открытия, 25 августа, на одной из стен вестибюля станции посетители увидели фразу из старого советского гимна: «Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил».

Надпись металлическими буквами была нанесена на стену ещё в 1950 году, но заменена в 1961 году на другую строчку из гимна: «Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, и Ленин великий нам путь озарил. На правое дело он поднял народы, на труд и на подвиги нас вдохновил!». В 2009 году также были восстановлены название города Сталинград (вместо Волгограда) на мечах в изображении медали «За оборону Сталинграда» и надпись «За Родину, за Сталина».

Правозащитное движение «За права человека» направило протест мэру Москвы Юрию Лужкову. Письмо с похожим содержанием отправили мэру и члены общества «Мемориал».

«Ответ из мэрии стал для нас приятной неожиданностью, – признался «Ъ» лидер движения «За права человека» Лев Пономарёв. – Будем надеяться, что последуют реальные действия и надпись из вестибюля уберут».

При этом в ведомстве дали понять, что если метрополитен даст добро на проведение согласования сотрудниками Москомнаследия и те признают реставрацию законной, то претензии будут сняты.

«Документ, которого я не видел, комментировать не буду», – заявил «Ъ» начальник ГУП «Московский метрополитен» Дмитрий Гаев. «Мы направляли в Москомнаследие все материалы на согласование и альбом с фотографиями, однако ответа так и не поступило, – заявил гендиректор института «Мосметропроект» (разрабатывал проект станции) Эрнест Сементовский. – Реконструкция никак не связана с попыткой восхвалить Сталина. Это лишь воссоздание исторического облика станции». При этом Сементовский отметил, что московские власти не имеют права принимать решения о переделке станции, так как она является памятником федерального значения.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева