EN
 / Главная / Все новости / Всероссийские детские центры вошли в состав «Содружества организаторов детского отдыха»

Всероссийские детские центры вошли в состав «Содружества организаторов детского отдыха»


21.10.2009

Ведущие детские лагеря России, Белоруссии, Украины, Казахстана и Болгарии объединяются под крылом Международной общественной организации «Содружество организаторов детского отдыха».

Идея создания объединения принадлежит государственным и общественным деятелям пяти стран. Организация объединит всероссийские детские центры «Океан», «Орлёнок» и «Смена» и зарубежные – «Зубрёнок» (Белоруссия), «Артек» (Украина), «Балдаурен» (Казахстан) и «Камчия» (Болгария), сообщает  РГРК «Голос России».

«Содружество» призвано сделать отдых детей более комфортным, сообщила 20 октября на учредительной конференции в Москве замглавы думского Комитета по образованию Ирина Роднина. «Желание создать организацию для объединения национальных детских центров вызвано озабоченностью их судьбой, снижением доступности и качества отдыха детей и проблемами с финансированием», – сказала Роднина, которая избрана президентом организации.

Депутат напомнила, что в детские здравницы, такие как «Артек», «Орлёнок», «Зубрёнок», «Океан» и «Смена», в советский период могли попасть только «лучшие из лучших». Отдых в этих лагерях, по её словам, создавал условия для укрепления дружбы между народами. Однако границы, разделившие союзные республики, ограничили возможности юных граждан одних государств на отдых в детских здравницах других государств.

Новая общественная организация будет содействовать решению финансовых вопросов национальных детских центров и сможет привлечь внимание к их проблемам со стороны государственных органов стран-участниц. В ближайшее время в Болгарии будет создан филиал этой организации. Вопрос об открытии филиалов в Белоруссии и Казахстане прорабатывается.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева