EN
 / Главная / Все новости / Россияне против альтернативных учебников истории

Россияне против альтернативных учебников истории


21.10.2009

Большинство россиян (79 %) считает, что в школах недопустимо преподавание истории по альтернативным учебникам. Как  сообщает РГРК «Голос России», таковы результаты опроса, проведённого ВЦИОМ. Только 15 % респондентов допускают одновременное существование нескольких учебников истории, чтобы учителя могли выбирать, по какому из них учить детей.

Социологи отмечают, что за последние два года интерес россиян к истории вырос. Доля тех, кто в той или иной степени увлекается ей, увеличилась с 39 до 62 %. Как правило, это высокообразованные респонденты и жители средних городов.

Большинство граждан, а именно 61 %, полагает, что оценка исторических событий должна быть единой и неизменной, а их переосмысление недопустимо. Однако, почти каждый третий респондент полагает, что каждое поколение трактует историю с высоты своих знаний и настроений.

В опросе приняли участие 1600 человек в 140 населённых пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева