EN
 / Главная / Все новости / Президент РФ отпразднует в Белграде 65-летие освобождения города от фашистов

Президент РФ отпразднует в Белграде 65-летие освобождения города от фашистов


20.10.2009

Президент России Дмитрий Медведев по приглашению сербского коллеги Бориса Тадича прибудет 20 октября в столицу восточноевропейской страны на празднование 65 годовщины освобождения Белграда от фашистов, сообщает телеканал «Вести». В полдень по московскому времени самолёт российского президента приземлится на белградском аэродроме «Никола Тесла».

Встреча глав двух государств, переговоры в составе делегаций и церемония подписания ряда межправительственных соглашений пройдут в Палате Сербии – правительственно-представительском комплексе в Новом Белграде.

По окончании деловой части визита президенты и члены делегаций проследуют к Мемориальному кладбищу освободителей Белграда. Там пройдут торжества по случаю 65 годовщины освобождения от немецких войск.

Мемориальный комплекс открылся 20 октября 1954 года. Он был сооружён по решению Правительства Югославии, как место перезахоронения посмертных останков советских и югославских воинов, погибших в боях за Белград, а также нескольких советских солдат и офицеров, павших на территории Венгрии, но завещавших похоронить их в сербской столице.

На кладбище захоронены 1395 бойцов Народно-освободительной армии Югославии и 808 солдат и офицеров Красной армии. Дважды в год – 9 мая и 20 октября – представители посольств России, Белоруссии и Украины, руководства Сербии и её вооружённых сил, организаций ветеранов Народно-освободительной войны, обществ дружбы возлагают к мемориалу венки и цветы.

Российского лидера также ждёт встреча с представителями клира Сербской православной церкви в здании Патриархии.

В программе визита президента РФ – выступление в республиканском Парламенте. Дмитрий Медведев станет первым в современной истории Сербии президентом иностранного государства, который выступит с речью в Народной скупщине.

В ночь на 20 октября на главной площади сербской столицы прошёл концерт духового оркестра. Звучали «Калинка», «Казачок» и другие русские мелодии. Таким образом жители Белграда почтили память советских воинов, погибших во Второй мировой войне.

Как уже сообщалось, накануне в центральном парке Белграда торжественно открыли памятник Александру Пушкину.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева