EN
 / Главная / Все новости / Всё больше заявлений в поддержку переименования улицы имени Дудаева поступает в Рижскую думу

Всё больше заявлений в поддержку переименования улицы имени Дудаева поступает в Рижскую думу


19.10.2009

Пять заявлений по поводу переименования улицы Джохара Дудаева поступило в Департамент городского развития Рижской думы, сообщает телеканал «Вести». Руководитель Департамента по связям с общественностью Думы Мария Абелтиня уточнила, что три заявления с призывом сменить название поступило от юридических лиц – от партии Осипова, Центра Густава Целминя и общества «Нам по пути». К последнему заявлению, отметила официальный представитель Рижской думы, были приложены подписи более тысячи жителей столицы Латвии.

Два заявления поступило от частных лиц. При этом в одном из них содержится просьба сохранить название улицы. Мария Абелтиня указала на то, что аргументы в этих заявлениях указаны самые разные, сейчас чиновники рижского городского Парламента их обобщают.

Как уже сообщалось, мэр Риги Нил Ушаков заявил 3 сентября в Москве, что если Рижская дума получит заявку с соответствующим требованием от населения, то улица Джохара Дудаева будет переименована. До 1996 года улица Джохара Дудаева называлась Космонаутикас Гатве.

Требование о переименовании улицы за последние 15 лет поступало в самоуправление более 40 раз. В том числе после событий с захватом заложников в московском «Норд-Осте» в 2002 году и трагических событий в школе Беслана в 2004 году. До сих пор городские власти отвечали отказом.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева