EN
 / Главная / Все новости / Россиян наградили премией «Италия в мире»

Россиян наградили премией «Италия в мире»


16.10.2009

Российские общественные и культурные деятели, которые внесли наибольший вклад в развитие российско-итальянских отношений, стали лауреатами премии «Италия в мире», сообщает телеканал «Культура». Церемония награждения состоялась 15 октября в резиденции посла Италии в Москве.

Среди лауреатов премии – актёр, режиссёр, народный артист России Никита Михалков, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова и актриса Ксения Раппопорт.

«Уже на протяжении длительного периода отношения между Россией и Италией находятся на высочайшем уровне, – сказал посол Италии Витторио Клаудио Сурдо. – Особое значение здесь имеет работа отдельных людей, которые посвящают свой труд достижению этой цели».

«Премия "Италия в мире" появилась на свет как признание выдающихся достижений итальянского сообщества в мире, – пояснил дипломат. – Но в подтверждение особых отношений между Россией и Италией мы считаем правильным наградить премией представителей России, которые особо отличились в различных областях взаимодействия между двумя странами».

Приветственные послания лауреатам и участникам церемонии направили президент Италии Джорджо Наполитано и министр культуры России Александр Авдеев.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева