EN
 / Главная / Все новости / Первое белорусское издание иллюстраций Шагала к «Мёртвым душам» представили в Минске

Первое белорусское издание иллюстраций Шагала к «Мёртвым душам» представили в Минске


19.10.2009

Презентация издания 96 офортов раннего Марка Шагала к поэме Николая Гоголя «Мёртвые души» на русском и английском языках прошла в Минске, сообщает ИА «БелаПАН».

По словам директора витебского Музея Марка Шагала Людмилы Хмельницкой, в собрании музея находится уникальная коллекция – серия иллюстраций художника к гоголевским «Мёртвым душам». Она рассказала, что это очень редкая серия графических работ Шагала. На постсоветском пространстве подобные работы находятся в коллекциях только трёх музеев: в Третьяковской галерее в Москве, которой сам Шагал в 1928 году подарил серию работ, в Эрмитаже, куда книга попала из семьи художника, и в Музее Марка Шагала в Витебске.

Художник-оформитель издания, член Союза художников Белоруссии Валерий Леунин выразил благодарность всем, кто участвовал в работе над этим проектом, и добавил, что изначально был уверен в его успехе.

Первое в Белоруссии издание набора открыток с репродукциями работ Шагала к поэме Гоголя осуществило РУП «Минская печатная фабрика» Гознака.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева