EN
 / Главная / Все новости / Запорожских чиновников хотят призвать к ответственности за маскировку вывесок на русском языке

Запорожских чиновников хотят призвать к ответственности за маскировку вывесок на русском языке


19.10.2009

Генеральная прокуратура Украины проверит законность действий запорожских чиновников, которые дали команду накануне визита президента Украины Виктора Ющенко в Запорожье завесить все вывески на русском языке, сообщает «ПОЛИТСОВЕТ».

С требованием проверить действия чиновников и привлечь их к ответственности за нарушение равноправия граждан по языковому принципу в Прокуратуру обратился народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

«Запорожские чиновники “отреагировали” на замечание президента относительно рекламы на негосударственном языке и предложения бороться с этим явлением», – уверен депутат.

Он также назвал чиновников русофобами и обвинил их в гонении именно русского языка, потому что вывески с английскими надписями от президента не прятали.

«Большинство населения Запорожья – русскоязычное. И эти люди имеют конституционное право на использование родного языка и получение информации на нём, а реклама и вывески являются именно информацией. В Уголовном кодексе Украины установлено наказание за нарушение равноправия граждан по языковому принципу», – говорится в обращении Колесниченко в Генеральную прокуратуру.

Напомним, что накануне визита Виктора Ющенко в Запорожье коммунальные службы завесили все вывески на русском языке, которые встречались на пути следования президента.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева