EN
 / Главная / Все новости / В Большом театре пройдёт благотворительный концерт «Вильнюс – Москва»

В Большом театре пройдёт благотворительный концерт «Вильнюс – Москва»


16.10.2009

Благотворительный концерт литовских и российских исполнителей «Вильнюс – Москва» состоится в Большом театре 29 октября, сообщает ИА Baltinfo. По сообщению организаторов мероприятия, «основная цель концерта в Москве – помочь исполнению желаний детей, больных онкологическими заболеваниями, и подарить надежду их родным». Собранные от продажи билетов деньги будут переведены литовским и русским детям с онкологическими заболеваниями.

В подготовке концерта активное участие принимает Благотворительный фонд имени Мстислава Ростроповича «Помощь детям Литвы», а также Фонд поддержки молодых музыкантов имени Ростроповича.

В Большом театре прозвучат оперные арии в исполнении литовских солистов Асмик Григорян, Сигуте Стоните, Виргилиюса Норейки, Лаймонаса Паутенюса, Владимираса Прудниковаса и Эдмундаса Сейлюса. Они будут исполняться под аккомпанемент пианистов Нийоле Ралите и Юргиса Карнавичюса.

Специально для благотворительного концерта подготовили своё выступление пианисты Пятрас и Лукаса Генюшасы.

Вместе с литовскими солистами выступит хор и оркестр Большого театра.

В день концерта в фойе Большого театра будут экспонироваться фотографии литовской фотохудожницы Эгле Мелинаускене из фото-цикла «Диагноз», а также фотографии русских детей и добровольцев, помогающих детям, больным раком.

По сведениям Департамента статистики Литвы, на 100 тысяч детей в стране приходится 76,6 детей с онкологическими заболеваниями. В России онкологические заболевания ежегодно выявляются почти у 3 тысяч детей.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева