EN
 / Главная / Все новости / Председатель Русской общины Украины: Поздравление Ющенко ветеранов УПА адресовано тем, кто лелеет идеологию нацизма

Председатель Русской общины Украины: Поздравление Ющенко ветеранов УПА адресовано тем, кто лелеет идеологию нацизма


14.10.2009

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил ветеранов украинской повстанческой армии (УПА) и соотечественников с 67 годовщиной создания УПА, сообщает председатель Русской общины Украины Константин Шуров. В опубликованном на официальном сайте президента заявлении глава государства охарактеризовал армию сопротивления как ответ Украины «на репрессии сталинского и нацистского режимов».

«Это полнейшая нелепость и несуразица», – заявил Шуров. По его словам, для подавляющего большинства жителей Украины УПА – пособники фашистов. «Большая часть состава Украинской повстанческой армии была агентами германских спецслужб, которые занимались подрывной деятельностью против Советского Союза до войны, а после войны, придя вместе с оккупантами на нашу землю, творили расправу над мирным населением и по политическим, и по этническим мотивам. Даже в Бабьем Яру, когда шли массовые расстрелы, из 1500 непосредственных участников 1200 в дальнейшем составили костяк УПА. Поэтому поздравление Виктора Ющенко адресовано только той малой части, которая разделяет, помнит и лелеет идеологию нацизма», – утверждает Константин Шуров.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева