EN
 / Главная / Все новости / Председатель Русской общины Украины: На Украине есть проблема с русским языком

Председатель Русской общины Украины: На Украине есть проблема с русским языком


16.10.2009

На Украине есть проблема с русским языком и есть проблема с Виктором Ющенко. Такое мнение в интервью корреспонденту ИС фонда «Русский мир» высказал председатель Русской общины Украины Константин Шуров.

Шуров напомнил, что 15 октября президент Украины Виктор Ющенко на совместной с главой Сената Бельгии Арманом де Деккером пресс-конференции в Брюсселе завил, что «на Украине нет проблемы с русским языком, а есть проблема с украинским языком».

«На Украине есть проблема с русским языком, с правом получения образования на русском языке, с ущемлением прав русскоязычных граждан, – считает Шуров. – Также на Украине есть проблема и с Виктором Ющенко. Но она, надеюсь, будет решена в январе на очередных президентских выборах, когда он перестанет раскалывать общество и с этой стороны в том числе».

«Но проблема с русским языком, вероятно, останется, поэтому придётся её решать, надеюсь, с новым президентом и с новым парламентом», – добавил председатель Русской общины Украины.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева