EN
 / Главная / Все новости / Эстония выплатит российскому ветерану 2 тысячи евро по решению Страсбургского суда

Эстония выплатит российскому ветерану 2 тысячи евро по решению Страсбургского суда


12.10.2009

Европейский суд по правам человека 8 октября признал незаконным содержание в центре для перемещённых лиц в Эстонии российского военного пенсионера Николая Миколенко, сообщает  РИА «Новости». Уже четыре года эстонские власти пытаются выслать ветерана из Эстонии в Россию.

Адвокат пенсионера Михаил Йоффе заявил: «Суд признал, что эстонские власти нарушили право Николая Миколенко на свободу и личную неприкосновенность, продержав его, в общей сложности, около четырёх лет в центре для перемещённых лиц. Шестеро судей проголосовали за это решение и лишь один судья, представляющий Эстонию, был против».

По словам адвоката, суд обязал Эстонию выплатить Миколенко 2 тысячи евро и оплатить судебные издержки.

Жалоба была подана ещё в 2005 году и дошла до суда после того, как Михаил Йоффе настоял на её «приоритетном рассмотрении» в связи с давлением властей на семью Николая Миколенко, супруга которого также некоторое время содержалась в центре для перемещённых лиц.

Николай Миколенко – бывший российский военнослужащий, проживший в Эстонии более 20 лет. В начале 90 годов он получил в рамках российско-американской программы от США сертификат на покупку жилья в России. В обмен на сертификат необходимо было дать письменное обязательство покинуть Эстонию. Однако многие бывшие военные предпочли остаться там, где привыкли жить. Миколенко также остался проживать на территории Эстонии без действующего вида на жительство. В ноябре 2003 года Таллинский административный суд удовлетворил ходатайство полиции о помещении Миколенко в центр для временного содержания вплоть до момента высылки. В 2008 году он был освобождён из этого центра, однако решение о его высылке из Эстонии оставалось в силе.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева