EN
 / Главная / Все новости / На борьбу с пожарами нужно мобилизовать миллион человек. Иначе Россия превратится в пепелище

На борьбу с пожарами нужно мобилизовать миллион человек. Иначе Россия превратится в пепелище


13.06.2011

В России должно быть не менее 1 миллиона добровольных пожарных. Об этом заявил глава МЧС России Сергей Шойгу на совещании по вопросам борьбы с природными пожарами в Красноярске, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Добровольные пожарные должны быть обучены, оснащены техникой, одеты, обуты, застрахованы и способные нести полноценное дежурство в населённых пунктах, – заявил руководитель Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ. Шойгу также выразил уверенность, что с принятием закона «О добровольной пожарной охране» работа по формированию добровольческих подразделений активизируется.

Как сообщает пресс-служба МЧС, общая площадь природных пожаров на территории России выросла в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Всего с начала пожароопасного периода 2011 года на территории РФ возникло 12 134 очага природных пожаров (за аналогичный период прошлого года – 11 621 очагов) на общей площади около 752,5 тысячи гектаров.

За минувшие сутки в России возникло 186 новых очагов природных пожаров на общей площади 16 681 гектар. Сообщается, что всего с учётом ранее возникших пожаров продолжает действовать 317 очагов (в том числе 24 крупных), причём площадь активного горения составляет 479,12 га. Наиболее сложная обстановка с пожарами складывается на территории Красноярского и Забайкальского краёв, Иркутской области, Республики Бурятия, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского АО.

Отметим, в результате лесных пожаров, которые бушевали в России в середине лета 2010 года из-за аномальной жары, погибли более 50 человек, более 2 тысяч домов было уничтожено огнём. По оценкам экспертов, убытки, которые понесла экономика РФ более чем за месяц аномальной жары и спровоцированных ею пожаров, составили около 15 миллиардов долларов.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
пожары, пожары, Сергей Шойгу, МЧС России, добровольные пожарные дружины

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева