EN
 / Главная / Все новости / МЧС России продолжает эвакуацию россиян из Йемена

МЧС России продолжает эвакуацию россиян из Йемена


13.06.2011

Самолёт МЧС вылетел в Йемен за гражданами РФ, желающими покинуть эту страну и вернуться в Россию. Спецрейсом МЧС в Россию смогут вернуться те граждане, которые изъявили такое желание, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее из столицы Йемена города Саны были эвакуированы члены семей российских дипломатов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Москва эвакуировала членов семей своих дипломатов из столицы Йемена Саны и не исключает принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности россиян, находящихся сейчас в этом государстве.

– Ситуация в Йемене остаётся напряжённой, – отметил Лукашевич. – Получивший ранение в результате покушения 3 июля президент Али Абдалла Салех выехал на лечение в Саудовскую Аравию, его полномочия временно исполняет вице-президент. С 5 июня действует перемирие между противоборствующими сторонами, которое позволило несколько снизить уровень напряжённости.

В посольстве РФ в Йемене уточнили, что случаи обращения россиян к ним с просьбой о помощи в выезде из страны пока единичны. Кроме того, в настоящее время сохраняется возможность покинуть страну самостоятельно.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
беспорядки в Йемене, беспорядки в Йемене, российские граждане, МИД России, Александр Лукашевич, МЧС России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева