EN
 / Главная / Все новости / Лучшие фотографии мира представлены в Петербурге

Лучшие фотографии мира представлены в Петербурге


16.07.2010

Выставка работ победителей одной из самых престижных премий в области фотожурналистики  World Press Photo – 2010 открылась в Санкт-Петербурге 16 июля, сообщает ИТАР-ТАСС.Петербург впервые принимает совершающую мировое турне фотовыставку.

Конкурс World Press Photo Awards организован Фондом World Press Photo Foundation, существующим в Нидерландах с 1955 года. Церемония награждения победителей проходит ежегодно в Амстердаме, после чего выставка отправляется в тур по всему миру. В этом году международное жюри оценивало более 100 тысяч работ, которые прислало почти 6 тысяч фотографов из 128 стран мира. Победители определялись в 10 различных категориях.

В номинации «Лучшее фото из горячей точки» первое место было присуждено австралийскому фотографу Адаму Фергюсону за снимок с места взрыва, устроенного террористом-смертником в Кабуле 15 декабря 2009 года. Первое место в номинации «Спортивное фото» завоевала работа американки Элизабет Крейц, снявшей «фотоисторию» о возвращении американского велогонщика Лэнса Армстронга в большой спорт после трёхлетнего перерыва. Лучшим портретом признано фото мальчика-подростка, сделанное английским фотожурналистом Лаурой Пэннэк для издания Guardian Weekend magazine.

Фонд World Press Photo является уникальной площадкой для независимой фотожурналистики и свободного обмена информацией и во многом определяет современную ситуацию спроса и предложения на фотографию в СМИ.

Интерес публики к выставке огромен. Благодаря предмету экспозиции – это и недавние горячие события в истории планеты, и спортивные сюжеты, и сцены повседневной жизни со всех концов света – публика имеет возможность получить визуальную информацию из первых рук, независимо от того, нашла ли она выход на аудиторию СМИ.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева