EN
 / Главная / Все новости / Химкинский лес вырубают для блага населения

Химкинский лес вырубают для блага населения


16.07.2010

Вырубка деревьев в Химкинском лесу Московской области для строительства скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург на участке 15 километр – 58 километр проводится законно, сообщает официальный сайт Федерального дорожного агентства (Росавтодор).

В сообщении Росавтодора говорится, что ООО ПО «Теплотехник» приступило к выполнению работ ещё 29 мая, «действуя в соответствии с действующим законодательством, имея все необходимые документы».

«С введением в действие Лесного кодекса России 1 января 2007 года для ведения рубки древесных насаждений выдача порубочных билетов не требуется. Рубка лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда, осуществляется на основании лесных деклараций (статья 25 Лесного кодекса), а для рубки насаждений, расположенных на землях промышленности и иного специального назначения, данная лесная декларация не оформляется», – отмечается в сообщении.

«Наши действия законны, осуществляются в соответствии с планом и, самое главное, преследуют общие интересы государства, пользователей дорог, жителей Москвы и Московской области, концессионера», – сказал генеральный директор ФГУ «Дороги России» Андрей Журавлёв.

Он подчеркнул, что в процессе подготовки территории при решении вопросов, связанных с переносом коммуникаций, выкупом земель, вырубкой лесных насаждений, «Дороги России» строго соблюдают все требования законодательства Российской Федерации.

«Мы понимаем, что есть жители, которые пока не согласны с тем, что новая трасса пройдёт через Химкинский лес. Но я уверен, что строительство трассы улучшит экологию прилегающих территорий, сами территории будут благоустроены, а жители московского региона будут меньше времени проводить в пробках. Это трасса, которая нужна всем», – заключил он.

Как уже сообщалось, 15 июля активисты-экологи остановили вырубку леса рядом с аэропортом Шереметьево. По данным экологической организации Гринпис, обратившейся в Генпрокуратуру России с просьбой проверить законность уничтожения леса, вырубать деревья начали без каких-либо документов, в том числе порубочных билетов, и уже вырублено около двух гектаров.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева