EN
 / Главная / Все новости / Американские физики подтвердили открытие россиянами нового химического элемента

Американские физики подтвердили открытие россиянами нового химического элемента


25.09.2009

Американские учёные из Национальной лаборатории Лоренса в Беркли синтезировали 114 элемент таблицы Менделеева, тем самым подтвердив открытие российских учёных из Объединённого института ядерных исследований в Дубне, сделанное в 1998 году, сообщает lenta.ru.  Подтверждением этого стала статья американских учёных в журнале Physical Review Letters.

Данный элемент удалось получить в результате химических опытов. После того, как новый элемент был подтверждён, Международный химический союз может рассматривать вопрос о включении его в таблицу Менделеева и присвоении официального имени. При этом право назвать новый элемент имеют учёные, впервые получившие его, то есть наши соотечественники из Дубны. Никаких вариантов названия пока озвучено не было, но неофициально он озвучен как унунквадий (Ununquadium).

В настоящее время самым тяжёлым из включённых в таблицу Менделеева элементов является 112 элемент, имя для него пока не определено. Также совсем недавно появилась информация о том, что российские физики начали эксперимент по синтезу 117 элемента периодической таблицы Менделеева. Предварительное название будущего элемента – унунсептий.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева