EN
 / Главная / Все новости / Специальные школы для обучения детей мигрантов русскому языку предлагает открыть Общественная палата

Специальные школы для обучения детей мигрантов русскому языку предлагает открыть Общественная палата

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.12.2014

Общественная палата России предложила Министерству образования создать школы для детей мигрантов для обучения русскому языку. Инициатива касается обучения почти полумиллиона человек, которые, по мнению экспертов палаты, не могут освоить образовательную программу в обычной средней школе, пишет «Коммерсантъ».

«Когда ребёнок не знает даже основ русского языка, это создаёт проблемы для всех: учителя не знают, как общаться с таким ребёнком, и сам он не может получить знания», — считает профессор Московского института открытого образования Валерий Морозов. Расхожее представление, что ребёнок может самостоятельно освоить иностранный язык, если будет жить в чужой среде, абсолютно неверно, указывает эксперт. «Самостоятельно освоить язык могут только маленькие дети, но и этого уровня недостаточно для серьёзной учёбы», — говорит он.

Для решения проблемы общественники предлагают создать специальные школы или классы в уже существующих школах. Кроме того, авторы обращения заявили о необходимости дополнительной профессиональной переквалификации учителей, которые преподают в полиэтнических классах.

В Министерстве образования и науки пояснили, что решают данный вопрос не созданием новых школ или классов, а повышением квалификации учителей, которые могли бы обучать детей мигрантов русскому языку.

Метки:
мигранты, образование, Общественная палата, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева