EN
 / Главная / Все новости / Русский зимний фестиваль прошёл в Вашингтоне

Русский зимний фестиваль прошёл в Вашингтоне

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.12.2014

Зимний фестиваль, посвящённый русским святочным и рождественским традициям, прошёл в вашингтонском музее-усадьбе Хиллвуд, сообщает РИА «Новости»

Праздник привлёк как детей, так и взрослых. «Наши дети растут билингвами, так что мы стараемся им привить хоть частицу русской культуры», — сказала русскоязычная жительница штата Мэриленд.

В рамках фестиваля фольклорный ансамбль «Самовар» провёл вечер русской народной песни, театр Adventure Theatre MTC представил камерный спектакль «Снегурочка», актриса Арианна Росс прочитала русские сказки. В художественной мастерской все желающие могли изготовить из подручных материалов русский кокошник или мужскую меховую шапку.

По усадьбе бродили актёры-скоморохи, которые учили детей фокусам и показывали русские святочные гадания. Было открыто для публики и украшено к празднику и главное здание усадьбы с его богатой коллекцией русского фарфора и недавно открывшейся выставкой церковного искусства. В отдельном павильоне были выставлены драгоценности бывшей хозяйки имения Марджори Мерривезер Пост.

Усадьба Хиллвуд в Вашингтоне демонстрирует одну из наиболее крупных в США коллекций русского искусства, собранную Марджори Мерривезер Пост. В коллекции представлены более 80 предметов Фаберже, венчальная корона последней русской императрицы Александры Фёдоровны, фарфор екатерининской эпохи, портреты русской императорской семьи, картины Константина Маковского и Карла Брюллова.

Пост завещала свою резиденцию и коллекцию для создания музея, который также включает в себя известный в Вашингтоне парковый комплекс.

Метки:
Вашингтон, музей-усадьба Хиллвуд, фестиваль, русская культура, Рождество, Святки, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева