EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Нидерландах организовали сбор гуманитарной помощи жителям Донбасса

Соотечественники в Нидерландах организовали сбор гуманитарной помощи жителям Донбасса

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.12.2014

Митинг в поддержку мирных жителей юго-востока Украины прошёл 13 декабря на Биржевой площади Амстердама. В нём приняло участие несколько десятков человек, сообщает ТАСС

На митинге был дан старт сбору гуманитарной помощи для населения Донецкой и Луганской народных республик. По словам одной из организаторов акции Натальи Воронцовой, на призыв откликнулось очень много людей — как граждане Нидерландов, так и российские соотечественники. Активисты уже начали объезжать по адресам желающих оказать помощь. «Эта помощь будет доставляться в Роттердам. Как только наберутся необходимые объёмы, мы отправим груз на юго-восток Украины», — сказала Воронцова.  

Вместе с тем есть определённые трудности. «Если отправлять гуманитарную помощь через западную границу Украины, то она точно не дойдёт до адресатов, а попадёт в руки национальной гвардии. На российской же таможне нужно заплатить пошлину, размер которой превышает стоимость самого груза», — пояснил один из активистов Александр Липень.

В связи с эти соотечественники обращаются к Правительству Российской Федерации с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса. «Мы знаем, что российские власти сами помогают юго-восточной Украине, но необходимость в гуманитарной помощи всё равно сохраняется, и даже если мы сможем помочь хотя бы десятку человек или сохранить хоть одну жизнь, мы уже будем считать свою задачу выполненной», — отметил Липень.

Метки:
Амстердам, митинг, гуманитарная помощь, Донбасс, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева